Как госслужащий или претендент на должность должен декларировать доходы, расходы и имущество

1. Кто из госслужащих должен декларировать доходы, расходы, имущество и обязательства имущественного характера?
Декларировать свои доходы, расходы, имущество и имущественные обязательства должны:
— госслужащие высшей категории должностей;
— руководители (их заместители) территориальных органов федеральной исполнительной власти;
— госслужащие, которых назначает Правительство РФ;
— госслужащие, должности которых связаны с коррупционными рисками;
— претенденты на указанные выше должности.
Это установлено в ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 20.1 Закона о государственной гражданской службе, Указе Президента РФ от 18.05.2009 N 557.

2. За кого из членов семьи нужно подавать сведения?
Госслужащий должен задекларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах супруги (супруга) и своих несовершеннолетних детей.
Подавать сведения на супругу (супруга) нужно, только если на 31 декабря госслужащий состоял в браке официально. Если, например, 25 декабря он развелся, то декларировать сведения не нужно.
Аналогичная ситуация со сведениями на несовершеннолетних детей. Они подаются, только если на 31 декабря ребенку не исполнилось 18 лет.
Обратите внимание, если день рождения ребенка выпадает на последний день отчетного периода, то сведения лучше предоставить, поскольку считается, что он достигает нового возраста не в сам день рождения, а на следующий день. То есть если день рождения — 31 декабря, то 18 лет исполнится 1 января.
Претенденты на должность подают сведения, если на отчетную дату они состоят в браке, а ребенку не исполнилось 18 лет.

3. Как оформить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера?
Такие сведения нужно внести в справку по утвержденной форме.
В нее включите информацию за отчетный период — с 1 января по 31 декабря. Если каких-то сведений для декларирования нет, то в справке должно быть указано — «нет» или «-«.
Каждый лист справки должен быть подписан самим госслужащим (претендентом на должность). За членов семьи справку заполняет и подписывает сам госслужащий (претендент на должность).

4. В какой срок представить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера?
Госслужащий должен представить сведения в кадровую службу до 30 апреля года, следующего за отчетным. То есть за 2018 г. сведения нужно подать до 30 апреля 2019 г. Исключения — сотрудники Администрации Президента РФ, их срок — до 1 апреля.
Претендент на должность должен подать сведения в день оформления на службу. Если он переходит с другой госдолжности (где справка не нужна), то должен представить сведения сразу после издания приказа о его назначении.
Если госслужащий направил сведения почтой, то датой подачи будет считаться день сдачи справки на почту. Это можно определить по штампу на конверте.

5. Как госслужащий может подать уточненные сведения?
Госслужащий вправе внести изменения в уже поданные сведения, если он, например, обнаружил в них ошибку.
Для этого он должен подготовить новую справку по той же форме, что и первоначальная.
Направить уточненные сведения в кадровую службу можно в течение месяца с даты окончания срока для их подачи. Например, если госслужащий представил вам справку 1 марта, а срок ее подачи установлен до 30 апреля, то уточнить сведения он может до 30 мая.
procing.ru

№109 (12045), шинара, 24 июль, 2018 шу. Вторник, 24 июля 2018 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *