Кому повезло с иммунитетом?

 В Ингушетии на сегодняшний день зарегистрировано немногим более 15 тысяч случаев заражения человека COVID-19. С первых дней появления этого недуга, в республике и остальных регионах России было отмечено, что протекает заболевание у многих лиц по-разному. Помимо сразу очерченной группы риска – пожилых людей –  все остальные группы населения переносят коронавирус с большими отличиями.

 В период карантина в Ингушетии и в настоящее время очевидно, что многие люди, переболевшие COVID-19, получили иммунитет против него. Возможность такого варианта подтверждают исследования зарубежных ученых.

Пережившие COVID-19 люди могут сохранять в своём организме иммунитет на протяжении десятков лет. При этом у многих он может длиться всего несколько дней, а у 11% вообще никогда не вырабатываться, сообщает medikforum-ru .

 Исследователи из Duke-NUS Medical School в Сингапуре установили, что продолжительность иммунитета к коронавирусу после перенесённого заболевания различается от человека к человеку. У них различный срок сохранения нейтрализующих вирус антител.

 Напомним, что два дня назад Президент России Владимир Путин хорошо перенес прививку первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции, и никаких побочных эффектов у него нет.

 У. УЛЕМОВ