Открытые двери Кантышевской школы

День открытых дверей прошел в новой школе сельского поселения Кантышево. Для своих будущих учеников и их родителей руководство Средней общеобразовательной школы №4 организовало ряд мероприятий, с целью ознакомления с учебным заведением и предстоящим образовательным процессом. Каждый желающий смог своими глазами увидеть, чем живет и будет жить школа.

Экскурсию по школе – учебным классам, комнатам отдыха юных посетителей и их родителей – провели завучи образовательного учреждения. Интересно, масштабно и, что немаловажно, доступным языком гостям школы показали и рассказали все возможности образовательной организации: просторные и светлые учебные классы; помещения, предназначенные для кружков и различных технологий; кабинеты логопеда и психолога, а также спортивный, хореографический и актовый залы. Произвели впечатление и удобная, практичная мебель, новейшее техническое оборудование и выдержанный стиль дизайнерского интерьера.
Мероприятие, посвященное Дню открытых дверей, кроме разъяснительных бесед и «путешествия» по школе, включало в себя различные познавательные, интеллектуальные, спортивные игры и конкурсы для детей. Химические реакции, продемонстрированные учителем химии, вовлекли детей в невероятный для них мир волшебства и науки. Гости смогли также понаблюдать за хореографическим и вокальным творчеством будущих профессионалов. Анкетирование, проводившееся с участием детей и их родителей, было направлено на выявление идей, предложений для продуктивной работы и учебы.
Следует отметить, что все строительные работы школы были произведены в полном объеме в установленные сроки и закончены уже в декабре 2018 года. Однако, из-за определенных технических причин, одна из которых – отсутствие школьного интерьера, начать учебный процесс не пред-
ставлялось возможным. Наконец, в текущем году благодаря усилиям Главы республики, Министерством образования были выделены все необходимые средства. На данное время образовательное учреждение готово, для того чтобы начать полноценный учебный процесс. За условленное время был тщательно подобран коллектив учебного заведения.
После поступления надлежащего школьного оборудования, главным, по мнению руководителя школы Якуба Манкиева, являлся отбор хороших педагогов. «К счастью, в поселении есть достаточно много специалистов, влюбленных в свою профессию и детей, готовых полностью отдаться делу и делиться своими знаниями и опытом с будущими учениками», – отметил он.
Набор учащихся осуществляется со всей территории села Кантышево, однако, в приоритете дети, проживающие на закрепленной за данной школой территории. В середине августа будет проведено торжественное открытие новой школы с участием первых лиц республики, и уже в сентябре этого года дети смогут начать свой учебный год в современной и красивой школе. Отметим, что школа рассчитана на 540 ученических мест. Все необходимое для обеспечения комфортного и безопасного обучения сделано: укомплектованы мебелью 30 кабинетов, работа будет проводиться в одну смену, для маломобильных групп учащихся предусмотрены лифты и т.д.
Доброжелательная и уютная атмосфера, царящая в школе, а также гостеприимный прием, оказанный руководством, явно произвел на родителей исключительно позитивное впечатление. «Нам все понравилось. Школа просторная, открытая, светлая, хорошо оснащенная, а главное – находится близко к нашему дому», – делится Танзила Кодзоева. Ей, будучи мамой троих детей, последнее преимущество важнее всего.
Остались довольными просторностью и оснащенностью учебных классов не только родители, но и сами учителя, непосредственно начавшие работу в данной школе. Зура Галаева, к примеру, является не только учителем новой школы, но также и родительницей троих школьников. «И как учитель, и как родительница могу отметить, что школа довольно хорошо благоустроена. Материально-техническое оснащение учебных классов нас приятно порадовало. Не могу также не указать на яркость и просторность помещений. Конечно, кабинеты пока «скучные», но наглядный материал, даст Аллах, будет к сроку», – рассказывает она.
Как известно, по заявлению главы Минпросвещения Сергея Кравцова новый учебный год начнется «по плану», и уже 1 сентября дети и учителя смогут приступить к занятиям, соблюдая все меры эпидемиологической защиты. С учетом ситуации с коронавирусной инфекцией все образовательные учреждения вынуждены готовиться к дистанционному обучению.
«Как администрация школы мы ориентируемся на решения, принятые на федеральном и региональных уровнях. В соответствии с этими решениями школа начнет обучение в традиционном режиме. Если, не дай Аллах, ситуация будет развиваться по нежелательному сценарию, необходимая техника и опыт проведения дистанционных уроков у учителей имеются. Бесспорно, хотелось бы, чтобы учителя и ученики находились в непосредственном контакте», – прокомментировал директор сложившуюся ситуацию.

Эсмурзиева Лейла