Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия окончено производством уголовное дело в отношении 40-летнего жителя г. Малгобек за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, информирует ресурс ingushetia.sledcom.ru.
Следствием установлено, что в феврале 2020 года местный житель 1981 года рождения, являясь директором ООО «ШАНС» основным видом деятельности которого является оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, на пересечении улиц Осканова-Промышленная города Малгобек Республики Ингушетия, организован пункт заправки автотранспорта сжиженным углеводородным газом, используя для этих целей металлическую цистерну, переоборудованную кустарным способом в автогазозаправочную станцию для заправки сжиженным углеводородным газом автотранспортных средств, насоса для подкачки СУГ с запорной арматурой и манометрами, газораздаточной колонкой и заправочными пистолетами.
Из заключения эксперта следует, что с учетом допущенных нарушений федерального законодательства, имело место пренебрежением правилами промышленной безопасности, не соблюдением требований норм использования опасных производственных объектов. В нижней части цистерны установлена сплошная коррозия металла, износ емкости более 60%, а также наличие сплошной коррозии металла на соединительных трубах, по которым СУГ подается непосредственно через насос к заправочной колонке, что может вызвать в любое время утечку СУГ, его воспламенение и взрыв.
Все это не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и в этой связи имеется реальная угроза причинения смерти и тяжкого вреда здоровья граждан.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением следствием передано в суд.
Н. Рауби